Tutte le news


LUCCA COMICS&GAMES

GLI EVENTI DI SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS A LUCCA COMICS AND GAMES

Scuola Internazionale di Comics sarà presente alla prossima edizione di Lucca Comics and Games, che si svolgerà dal 30 ottobre al 3 novembre 2019, sia con due distinti stand sia promuovendo numerosi eventi ed iniziative.

I quarant’anni di attività didattica dell’accademia fondata nel 1979 da Dino Caterini saranno celebrati con un incontro fissato alle ore 10.00 di venerdì 1 novembre presso la Chiesa dell’Agorà in Piazza dei Servi: parteciperanno il direttore Dino Caterini, il direttore didattico Francesco Moriconi e i docenti Rodolfo Torti e Giuseppe Pollicelli.

Tre sono le mini lezioni di fumetto dal vivo che Scuola Internazionale di Comics organizzerà presso il proprio stand principale (padiglione Giglio 107) da giovedì 31 ottobre a sabato 2 novembre, sempre alle ore 17.00. A curarle saranno i docenti David Messina (“Storytelling nel fumetto americano”, giovedì 31), Simone Di Meo (“L’inchiostrazione digitale”, venerdì 1) e Valerio Schiti (“Introduzione alla creazione di un personaggio”, sabato 2).

Lo stand Videogames di Scuola Internazionale di Comics presenterà i nuovi progetti - provenienti dalle sedi di tutta Italia - degli studenti dei corsi Grafica 3D, Videogames, Music Composition e Sound Design.

Allo stand principale si alterneranno invece diversi autori legati alla Scuola per realizzare sketch, incontrare il pubblico e soddisfare ogni eventuale curiosità.
Di seguito il calendario delle presenze.
 

 

Frank Espinosa (sede di Firenze)

30 ottobre - ore 16

1 novembre - ore 11

2 novembre - ore 16

 

Vincenzo Bizzarri (sede di Firenze)

1 novembre - ore 16

 

Luca Pinelli (sede di Firenze)

2 novembre - ore 18

 

Maria Laura Sanapo (sede di Firenze)

3 novembre - ore 18

 

Arjuna Susini (sede di Firenze)

31 ottobre - ore 16

 

Rodolfo Torti (sede di Roma)

1 novembre - ore 12

3 novembre - ore 12
 

Alessio Cammardella (sede di Napoli)

1 novembre - ore 15

2 novembre - ore 15

 
Alessandro Giordano (sede di Napoli)

31 ottobre - ore 15

 

Italo Mattone (sede di Napoli)

1 novembre - ore 15
 

Giulio Rincioni (sede di Napoli)

30 ottobre - ore 12

3 novembre - ore 12

Carlo Piu (sede di Padova)

31 ottobre - ore 12

2 novembre - ore 12

3 novembre - ore 16


Isacco Saccoman (sede di Padova)

31 ottobre - ore 11

2 novembre - ore 12

3 novembre - ore 16





 

NEWS ED EVENTI